$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посольство РФ в США заявило, что Украина и Запад "фактически признали крымчан россиянами"

Посольство РФ в США заявило, что Украина и Запад "фактически признали крымчан россиянами" Посольство РФ в США считает аннексированный Крым российским
Фото: EPA

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Крым  территория Украины и должен быть возвращен под контроль Киева. Посольство РФ в США в ответ утвердждает, что в 2014 году жители Крыма "решили не участвовать в проекте строительства антироссийского государства" и "единственным способом избежать насильственной бандеризации" стало "возвращение" в состав РФ. 

Посольство РФ в США 28 февраля в Facebook назвало "безосновательными обвинениями" заявление госсекретаря США Майка Помпео по Крыму.

27 февраля Помпео заявил, что Крым – украинская территория и должен быть возвращен под контроль Украины. Он высказал обеспокоенность продолжающимися репрессиями на полуострове и потребовал от российских властей немедленно освободить политзаключенных украинцев. Также госсекретарь подчеркнул, что санкции против РФ будут оставаться в силе до полной деоккупации украинских территорий и выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Ничего нового мы не услышали. Сплошные безосновательные обвинения, ориентированные на тех, кто лишен возможности узнать мнение самих крымчан о событиях пятилетней давности", – говорится в заявлении посольства РФ.

Ведомство утверждает, что в 2014 году жители Крыма "решили не участвовать в проекте строительства антироссийского государства" и "единственным способом избежать насильственной бандеризации" стало "возвращение" в состав РФ.

"Самое удивительное, что новые власти Украины и Запад фактически признали крымчан россиянами. Как иначе объяснить, что киевский режим лишил жителей полуострова воды и электричества? К собственным гражданам так не относятся. Вашингтон и Брюссель также ввели целый ряд коллективных санкций против крымчан, репрессировав за их свободный выбор. Наверное, в отчаянии от невозможности вернуть их в состав государства, пронизанного русофобией. Более абсурдного требования к России, чем выдать крымчан на массовую расправу, Вашингтон, видимо, придумать не может", – заявили в посольстве.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.