$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представитель Путина рассказал о намерении РФ в 2014 году сбить самолет Турчинова, если бы он полетел в Крым

Представитель Путина рассказал о намерении РФ в 2014 году сбить самолет Турчинова, если бы он полетел в Крым Белавенцев: Турчинову тогда дали понять, что до Симферополя он точно не долетит
Фото: Kremlin.ru

Представитель российского президента Владимира Путина в Крыму и Севастополе Олег Белавенцев заявил, что в 2014 году на тот момент исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пытался развязать "гражданскую войну на полуострове".

В 2014 году, в начале оккупации Крыма, представители РФ были готовы сбить самолет исполняющего в тот момент обязанности президента Украины Александра Турчинова, который планировал с группой спецназа посетить Крым. Об этом в интервью российскому телеканалу "НТВ" заявил представитель российского президента Владимира Путина в Крыму и Севастополе Олег Белавенцев.

С его слов, Турчинову тогда дали понять, что "до Симферополя он точно не долетит".

"Он собирался вылететь сюда двумя бортами: на одном сам, на другом – подготовленная группа спецназа. Но мы – дело в том, что мы тут принимали решения, нам никто не мешал – мы сообщили, что если пересечет границу, мы его собьем", – сказал представитель Путина.

Белавенцев добавил, что Турчинов пытался развязать "гражданскую войну в Крыму", направляя на полуостров эмиссаров, которые, по его словам,  пытались склонить руководителей Крыма к неисполнению своих обязанностей.

Видео: Region 13 UA / YouTube

23 февраля 2014 года спикер парламента Александр Турчинов был избран исполняющим обязанности президента Украины на время до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.