$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура Вены решила не расследовать деятельность бюро, которое участвует в строительстве театра в Крыму

Прокуратура Вены решила не расследовать деятельность бюро, которое участвует в строительстве театра в Крыму Оперный театр строят на мысе Хрустальный в Севастополе
Фото: sev.gov.ru
Офис прокурора Вены выступил против начала предварительного расследования деятельности компании Coop Himmelb, причастной к строительству оперного театра в оккупированном Россией Севастополе. Накануне Украина заявила, что готовит санкции против этой компании.

Офис прокурора Вены решил не расследовать причастность австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb к строительству оперного театра в оккупированном Россией Севастополе. Об этом "Радіо Свобода" сообщили в министерстве иностранных дел Австрии.

В ведомстве рассказали, что Федеральное агентство защиты государства и противодействия терроризму (BVT) получило задание расследовать деятельность бюро в аннексированном Крыму. Однако впоследствии Офис прокурора Вены выступил против начала предварительного расследования деятельности компании.

Оперный театр строят на мысе Хрустальный в Севастополе. Проект "Крым.Реалии" сообщал, что инициатором проекта строительства оперного театра на мысе Хрустальный в Севастополе в 2018 году стал президент РФ Владимир Путин. Заказчик работ – фонд "Национальное культурное наследие". Закончить строительство намерены во втором квартале 2023 года, общий объем инвестиций составляет около 25 млрд руб. (около $331 млн).

Посол Украины в Австрии Александр Щерба говорил в декабре 2020 года, что пытался убедить директора бюро Coop Himmelblau Вольфа Прикса отказаться от участия в проекте строительства оперного театра, но тот не прислушался к его словам. По словам Щербы, архитектурное бюро обманывало украинские и австрийские власти: "Просто говорило, что не имеет никакого отношения к строительству в оккупированном Севастополе". 

Прикс заявлял в комментарии немецкой газете Süddeutsche Zeitung, что ему неважно, для кого строить, но важно, что строить, так как речь идет "о культурном здании, а не о казармах", и заказчик "не Путин, а Российская Федерация".

2 марта 2020 года Министерство иностранных дел Украины заявило, что Украина начала процесс введения санкций против архитектурного бюро Coop Himmelblau.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с оккупацией полуострова ряд стран, в том числе члены Евросоюза и США, ввели антироссийские санкции.