$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада одобрила разрыв договора о дружбе между Украиной и РФ, в Крыму задержали адвоката Курбединова. Главное за день G

Рада одобрила разрыв договора о дружбе между Украиной и РФ, в Крыму задержали адвоката Курбединова. Главное за день Главные события четверга
Фото: Верховна Рада України, Антон Наумлюк / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 6 декабря.

Прекращение действия договора о дружбе между Украиной и Россией

Верховная Рада одобрила прекращение действия договора о дружбе между Украиной и Россией.

В оккупированном Крыму задержали адвоката Курбединова

6 декабря адвокат Эдем Семедляев сообщил о задержании в оккупированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова.

По данным журналиста Антона Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Донос на адвоката написал бывший житель Крыма.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал задержание адвоката запугиванием всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков.

Сам Курбединов на заседании "суда" 6 декабря заявил о своей невиновности и добавил, что его задержание –  месть за адвокатскую и правозащитную деятельность. "Суд" по делу Курбединова перенесли на 7 декабря.

В США заявили о возможности отключения РФ от SWIFT

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что в США не исключают возможности отключения России от международной системы передачи финансовой информации SWIFT.

США и союзники также провели внеплановый полет над Украиной в рамках договора по открытому небу из-за ситуации в районе Керченского пролива.

Рада признала борцами за независимость ветеранов ОУН и УПА

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" по усилению социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке".

Работник полиции охраны убил напавшего на него с ножом

В Харькове работник полиции охраны задержал мужчину за кражу в супермаркете. Во время разбирательств покупатель достал нож, несколько раз ударил полицейского и попытался сбежать. Тот открыл огонь из табельного оружия. Нападавший скончался от полученных травм.

Госбюро расследований расследует правомерность применения оружия сотрудником полиции охраны в Харькове.