$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ собирается ввести в Крыму особый правовой режим для защиты инвесторов от санкций

РФ собирается ввести в Крыму особый правовой режим для защиты инвесторов от санкций Россия аннексировала Крым в 2014 году
Фото: pixabay.com

Российские власти разрабатывают законопроект для привлечения инвестиций в оккупированный Крым из других регионов РФ. Главным преимуществом правового режима станет анонимность инвесторов. Об этом сообщило РБК.

Федеральные власти России хотят для привлечения инвестиций в оккупированный Крым создать на полуострове "особые административные районы". Об этом, ссылаясь на законопроект, разработанный министерством экономического развития РФ, 2 февраля сообщило агентство РБК.

Законопроект есть в распоряжении агентства, его подлинность подтвердил представитель министерства, отметили журналисты.

Главным преимуществом особого режима станет конфиденциальность инвесторов из других регионов России как способ защиты от западных санкций.

РБК отмечает, что с подобной инициативой в 2017 году выступал глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов. Он обсуждал проект офшорной зоны в Крыму с гарантией анонимности инвесторов.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В связи с оккупацией полуострова ряд стран мира, в том числе США и ЕС, ввели антироссийские санкции.