$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия стягивает в оккупированный Крым истребители и спецтехнику – Министерство по вопросам оккупированных территорий photo icon

Россия стягивает в оккупированный Крым истребители и спецтехнику – Министерство по вопросам оккупированных территорий

На открытых стоянках аэродрома Бельбек находится 16 самолетов Су-27 различной модификации


Фото: ru.wikipedia.org

Увеличение количества военной техники в оккупированном Крыму подтверждает тот факт, что Россия рассматривает полуостров исключительно как очередную военную базу, которая будет держать в напряжении всю Европу, заявили в украинском Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Спутниковая съемка зафиксировала истребители и спецтехнику на открытых стоянках аэродрома Бельбек, расположенного вблизи оккупированного Севастополя. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба украинского Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В частности, там обнаружено около 24 единиц самолетов истребительной авиации, в том числе 16 самолетов Су-27 различной модификации, восемь самолетов МиГ-29, а также около 150 единиц специальной автомобильной и военной техники.

"По оценкам специалистов, увеличение количества стоянок самолетов и мест хранения авиационного вооружения на военной части аэродрома может быть использовано для повышения возможностей по приему боевой авиации, в частности, стратегической", – отмечают в ведомстве.

Такие действия РФ подтверждают тот факт, что она рассматривает Крым исключительно как очередную военную базу, которая будет держать в напряжении всю Европу, утверждают в министерстве.

На аэродроме Бельбек с 1990-х базировалась 204-я бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Также там выполнялись гражданские пассажирские рейсы.

После оккупации Крыма в 2014 году аэродром обслуживает исключительно военно-воздушные силы РФ. На нем располагаются два российских авиационных полка.

В мае 2018 года Министерство по вопросам оккупированных территорий сообщало, что на аэродроме строят вторую посадочную полосу.