$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия заинтересована отдать Украине захваченные корабли – Полозов

Россия заинтересована отдать Украине захваченные корабли – Полозов Украинские военные катера были захвачены ФСБ России у берегов Крыма в ноябре 2018 года
Фото: ru.krymr.com

Россия передаст Украине корабли, захваченные у Керченского пролива, как только будет достигнуто удовлетворительное состояние их плавучести, считает российский адвокат Николай Полозов.

Россия заинтересована в том, чтобы вернуть Украине захваченные у берегов Крыма в ноябре 2018 года военные корабли. Такое мнение 5 октября "Радіо Свобода" выразил российский адвокат Николай Полозов.

"По моей информации, принципиальная договоренность об этом была достигнута, вопрос был в технической части, так как корабли не эксплуатировались несколько месяцев. Кроме того, катер "Бердянск" пострадал в результате обстрела, и у техников пограничной службы были вопросы к плавучести этих судов, они боялись, что просто не смогут их физически передать. Насколько мне известно, какой-то комплекс ремонтных работ осуществлялся, и я думаю, что как только будет достигнуто удовлетворительное состояние их плавучести, чтобы их можно было передать, их, скорее всего, передадут", – сказал он.

Полозов добавил, что от украинской стороны за возвращение захваченных Россией кораблей отвечает помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, с российской – вице-премьер Дмитрий Козак.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

В октябре министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что в ближайшее время Россия вернет Украине военные корабли. Он рассказал, что Украина и РФ взаимодействуют по этому вопросу и процесс переговоров находится "на финальном этапе".

По данным заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, Киев минимум семь раз обращался к российским властям с требованием вернуть корабли.