$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия запрещает крымским абитуриентам повторный выезд на материковую часть Украины. Украинский МИД просят вмешаться

Россия запрещает крымским абитуриентам повторный выезд на материковую часть Украины. Украинский МИД просят вмешаться Ограничения на выезд из Крыма владельцев украинских паспортов правозащитники считают дискриминациоными
Фото: depositphotos.com

На период пандемии оккупанты ввели норму, согласно которой, житель Крыма с иным, кроме российского, гражданством имеет право покинуть полуостров один раз. Правозащитники называют такой запрет дискриминационным, в первую очередь, по отношению к поступающим в украинские вузы.

Общественная организация "КрымSOS" 13 июля направила заявление на имя министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с просьбой отреагировать на незаконное ограничение Россией права жителей Крыма пересекать административную границу между Херсонской областью и оккупированным полуостровом. Об этом говорится на сайте организации.

В связи с противоэпидемическими мерами с 29 марта 2020 года правительство России разрешило лицам, у которых есть иное гражданство, покидать территорию страны, а также аннексированный Крым, лишь один раз.

"То есть жители Крыма имеют возможность однократно выехать из Крыма через российские контрольные пункты въезда-выезда, ссылаясь на норму о наличии у них гражданства Украины. По информации оккупационных властей, жители Крыма, у которых есть "гражданство РФ", не смогут покинуть территорию полуострова на основании только украинского паспорта и подлежат административной ответственности", – сказано в заявлении "КрымSOS".

Кроме того, попытка повторного пересечения административной границы с Крымом до снятия карантина будет считаться незаконным пересечением "государственной границы", ответственность за которое предусмотрено уголовным законодательством РФ.

Такая ситуация ставит в трудное положение абитуриентов из Крыма, которые желают поступать в вузы на материковой части Украины, подчеркивают правозащитники.

"С началом вступительной кампании 2020 большое количество детей и их родителей выехали на подконтрольную территорию Украины для сдачи экзаменов, ВНО и представления документов через образовательные центры "Крым – Украина". В понимании российского законодательства они использовали свое право на однократный выезд из Крыма. Поэтому после возвращения и до окончания карантина они не смогут покинуть оккупированную территорию. Это ставит под угрозу возможность реализации права на образование", – опасаются авторы заявления.

По мнению экспертов "КрымSOS", установленные оккупационными властями правила въезда и выезда противоречат нормам международного права. Среди прочего, РФ нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, статья 12 которого гарантирует каждому, кто законно находится в Крыму, право на свободное передвижение и запрещает лишать граждан Украины права на въезд на территорию своего государства

Общественная организация просит МИД Украины обратиться к международному сообществу с целью информирования о ситуации и прекращения нарушений Россией прав жителей Крыма.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

3 июля 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №3734, которым освободила абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма от необходимости проходить внешнее независимое оценивание для поступления во все вузы страны. Они могут поступать по вступительным экзаменам в пределах установленных квот. 10 июля документ подписал президент Владимир Зеленский. Ранее такая возможность была предусмотрена только для абитуриентов из Крыма, и они могли поступать только в определенные вузы.