$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Силовики в Крыму проводят обыски в домах крымских татар – активисты

Силовики в Крыму проводят обыски в домах крымских татар – активисты Причины обыска пока неизвестны
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Российские силовики задержали трех человек после обысков в домах крымских татар в Бахчисарае и других населенных пунктах Бахчисарайского района, сообщает "Крымская солидарность". Обыски продолжаются.

В аннексированном Крыму сегодня утром российские силовики пришли с обысками в дома крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе. Об этом сообщает общественная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

По данным активистов, обыски проходят в доме историков Шукри Сейтумерова и Сейтумера Сейтумерова, стримеров "Крымской солидарности" Амета Сулейманова и Сейдамета Мустафаева, у Рустема Сейтмеметова и Айдера Сулейманова.

В доме Сейдамета Мустафаева обыск завершился. Его не было дома, вместо него забрали его пожилого отца Энвера Мустафаева. Также после обыска забрали Рустема Сейтмеметова и Сейтумера Сейтумерова.

Причины обыска пока неизвестны. 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

По данным заместителя постоянного представителя президента в Крыму Тамилы Ташевой, после аннексии Россией в 2014 году полуостров покинули более 25 тыс. крымских татар