$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соединенные Штаты осудили российскую перепись населения в оккупированном Крыму

Соединенные Штаты осудили российскую перепись населения в оккупированном Крыму США считают, что перепись населения в Крыму – это попытка подрыва территориальной целостности Украины
Фото: depositphotos.com

США осудили решение российских властей провести перепись населения в оккупированном Крыму. Об этом написал в Twitter 16 октября представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

"Соединенные Штаты осуждают перепись населения России в оккупированном Крыму как очередную попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", – отметил он.

С таким же заявлением выступило в Facebook посольство Соединенных Штатов в Украине.

Перепись населения оккупированного Крыма Россия начала 15 октября. Действия страны-оккупанта осудили в Украине и Европейском союзе.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что перепись населения, которую Россия проводит в Крыму, является частью действий, направленных на легализацию полуострова как якобы территории РФ.

Контекст

Россия аннексировала Крым после силовой блокады военных частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.