$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стипендия для студентов из Крыма должна быть увеличена до 6,5 тыс. грн – Верещук

Стипендия для студентов из Крыма должна быть увеличена до 6,5 тыс. грн – Верещук Верещук надеется на поддержку других органов власти
Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook
Крымчанам, которые учатся в украинских вузах, следует поднять стипендии. Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила "Крым.Реалиям" в интервью, фрагменты которого были опубликованы 9 декабря.

"Сейчас у нас есть наработки, которые, я надеюсь, поддержат коллеги из правительства и президент Украины. Стипендия для студентов из Крыма должна быть увеличена до 6,5 тыс. грн. Это будет вдвое больше, чем сейчас. Я очень надеюсь, что это хоть немного поможет изменить ситуацию", – сказала она.

По словам Верещук, украинским властям "нужно больше фокусироваться на преимуществах украинского образования и помогать крымским студентам обустраивать жизнь" на материковой части Украины.

По данным Министерства образования и науки Украины, в вузы на материковой части Украины в 2021 году поступили 337 человек из Крыма, за последние четыре года – 1141.

Контекст

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Попасть на оккупированный полуостров можно через пункты въезда и выезда на админгранице с Крымом.