$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд аннексированного Крыма отклонил апелляцию "крымского диверсанта" Сулейманова

Суд аннексированного Крыма отклонил апелляцию "крымского диверсанта" Сулейманова Сулейманов просил суд признать его виновным по менее тяжкой части статьи
Скриншот: TipTopGM / YouTube

Так называемый верховный суд Крыма отклонил апелляцию Редвана Сулейманова, которого обвинили в заведомо ложном сообщении о теракте, повлекшем причинение крупного ущерба. Теперь "крымского диверсанта" отправят отбывать наказание в колонии.

Так называемый верховный суд Крыма отклонил апелляцию "крымского диверсанта" Редвана Сулейманова, приговоренного к одному году и восьми месяцам колонии за "заведомо ложное сообщении о теракте, повлекшем причинение крупного ущерба". Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Приговор суда первой инстанции "верховный суд" оставил в силе, теперь Сулейманова направят отбывать наказание в колонии общего режима.

Адвокат Сулейманова Эмиль Курбединов напомнил суду, что в деле Сулейманова есть противоречивые решения о мере пресечения. Так, одним решением судья отказал в продлении содержания под стражей, вторым тот же судья через два дня удовлетворил требования Федеральной службы безопасности о продлении ареста подсудимого.

Сулейманов просил суд признать его виновным по менее тяжкой части статьи, предусматривающей наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако прокурор на заседании суда заявил, что избранная мера наказания выбрана судом первой инстанции обосновано. 

10 августа 2016 года Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Вместе с Пановым были задержаны Сулейманов и Андрей Захтей.

12 августа российский телеканал "Россия 24" опубликовал фрагмент допроса Сулейманова. Он заявил, что проживал в городе Запорожье. По его словам, в октябре 2015 года его завербовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины и поручило найти место для закладки самодельной взрывчатки в аэропорту и на центральном автовокзале Симферополя.

Служба безопасности УкраиныМинистерство обороны и Генеральный штаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.