$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в Симферополе продлил арест четырем фигурантам алуштинского дела "Хизб ут-Тахрир"

"Суд" в Симферополе продлил арест четырем фигурантам алуштинского дела "Хизб ут-Тахрир" Арест продлил подконтрольный оккупантам суд в Симферополе
Фото: Крымская солидарность / Facebook

"Киевский райсуд Симферополя" продлил арест для фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" (Алуштинская группа) Руслана Нагаева, Руслана Месутова, Ленура Халилова и Эльдара Кантимирова до 5 ноября.

1 августа "Киевский райсуд Симферополя" в оккупированном Крыму продлил арест для фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" (Алуштинская группа) Руслана Нагаева, Руслана Месутова, Ленура Халилова и Эльдара Кантимирова. Об этом в Facebook сообщает "Крымская солидарность".

Адвокаты и обвиняемые заявили в "суде", что считают неправомерным меру пресечения в виде содержания под стражей и просят избрать другую, в виде домашнего ареста.

Защитник Месутова Сеяр Панич, в частности, отметил, что за все время содержания под стражей с его клиентом не провели ни одного следственного мероприятия.

Судья удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста всем четырем крымским татарам до 5 ноября.

Восемь мужчин были задержаны российскими силовиками 10 июня после обысков в их домах. Их подозревают в организации или участии в организации "Хизб ут-Тахрир".

10 июня "суд" отправил под стражу Ризу Омерова, Энвера Омерова, Эскендера Сулейманова и Айдера Джеппарова. 11 июня – Нагаева, Месутова, Халилова и Кантимирова.

По фактам обысков в домах крымских татар в оккупированном Крыму украинские правоохранители открыли уголовное производство.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.