$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сын "украинского диверсанта" Дудки сообщил, что Украина не выплачивает семьям политзаключенных материальную помощь

Сын "украинского диверсанта" Дудки сообщил, что Украина не выплачивает семьям политзаключенных материальную помощь Акция родственников политзаключенных прошла 21 мая под Офисом президента
Фото: radiosvoboda.org

После реорганизации Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц родственникам украинских политзаключенных перестали оказывать материальную помощь, рассказал севастополец Илья Дудка. Его отца Владимира в РФ приговорили к 14 годам тюрьмы якобы за планирование терактов.

Украинское государство в последнее время перестало рассматривать заявления родственников политзаключенных о материальной помощи. Об этом в интервью "Радио Свобода" сказал житель Севастополя Илья Дудка, сын фигуранта дела "украинских диверсантов" Владимира Дудки.

До 2019 года такие выплаты проводило Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Потом в министерстве произошли реформы, Министерство временно оккупированных территорий превратили в Министерство реинтеграции. И выплаты прекратились. Нескольким семьям политзаключенных, я знаю, почему-то не оплачивают адвокатов", – сообщил Илья Дудка.

Заявления на оказание помощи формально находятся на рассмотрении, но заседания комиссии по рассмотрению этих заявлений сейчас не проходят, пояснил он.

По его словам, у Владимира Дудки также есть проблема с защитником.

"Адвокат есть, МИД Украины заключил с ней договор, но она из-за коронавируса не смогла попасть к отцу. И что дальше – я не знаю, так как получается, что она не выполнила условия договора по не зависящим от нее причинам. Мы будем пытаться снова с ней договор заключить", – сказал сын политзаключенного.

Акция возле Офиса президента 21 мая не помогла решить проблему: сотрудник офиса просто забрал обращение родных политзаключенных к Владимиру Зеленскому, ответа на него нет, подчеркнул Илья Дудка.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в аннексированном Севастополе украинцев, якобы планировавших теракты. Позже российские СМИ назвали их имена: Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Дудка.

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы. 15 октября Верховный суд РФ оставил без изменений приговор Дудке и Бессарабову. Их этапировали в Крым, затем – на территорию России.