$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

У входа в резиденцию Земана прошла акция протеста из-за его слов о Крыме

У входа в резиденцию Земана прошла акция протеста из-за его слов о Крыме Чехи протестуют против высказываний Земана
Фото: Robin Suchánek / Facebook

Демонстранты, собравшиеся перед входом в резиденцию президента Чехии Милоша Земана, держали плакаты с лозунгом "Чешская республика – это не Земан", оформленным в виде хэштега #czechrepublicisnotzeman.

Вечером 17 октября в Праге перед входом в резиденцию президента Чехии Милоша Земана Пражский Град состоялась акция протеста, участники которой осудили высказывания Земана по поводу аннексии Крыма. Об этом сообщает "Радио Прага".

Демонстранты держали плакаты с хэштегом #czechrepublicisnotzeman ("Чешская республика – это не Земан").

Флэшмоб под таким названием был запущен несколько дней назад музыкантом Иржи Барешом после выступления президента Чехии на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, в ходе которого Земан заявил, что "аннексию Крыма следует считать свершившимся фактом".

Пользователи соцсетей из Чехии выкладывают свои фотографии с хэштегом #czechrepublicisnotzeman, дистанцируясь от позиции президента и выражая поддержку Украине. Параллельно чехи используют хэштег #sorryukraine.

Еще одной темой для акции протеста стала обеспокоенность "возможностью прихода к власти популистов". В частности, одним из требований было "воспрепятствовать тому, чтобы премьером стал агент госбезопасности, находящийся под следствием из-за махинаций с дотациями".

По информации "Радио Прага", лозунги демонстрантов транслировались с помощью видеопроектора на стену расположенного рядом дворца.

10 октября, выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Земан заявил, что считает аннексию Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – сказал чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Слова Земана раскритиковали и в Украине, и в Чехии. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что выступление президента в ПАСЕ резко контрастировало с внешней политикой страны, а Сенат Чехии принял постановление, в котором назвал слова главы государства легитимизацией российской агрессии в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что президента Чехии "уже не исправить", но надо бороться с теми, кто его пригласил выступать в ПАСЕ. "В театре есть режиссеры и есть актеры. Те, кто пригласил его выступать, знали, что он скажет", – считает дипломат. Верховная Рада собирается отреагировать на заявление Земана на этой неделе. 

После резонанса, вызванного заявлением по Крыму, президент Чехии сказал, что извиняться за свои слова не намерен, поскольку это была его личная точка зрения. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме