$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская полиция начала расследование по факту выявления оружия на Чонгаре у админграницы с Крымом

Украинская полиция начала расследование по факту выявления оружия на Чонгаре у админграницы с Крымом Полиция ищет источники происхождения оружия, обнаруженного у Чонгара
Фото: dpsu.gov.ua

В полиции Херсонской области заявили, что открыли дело по статье "Незаконное обращение с оружием" и устанавливают источники происхождения изъятого у села Чонгар арсенала.

По факту выявленного и изъятого у села Чонгар на админгранице Херсонской области оружия и боеприпасов Национальная полиция Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Об этом сообщила пресс-служба полиции в Херсонской области.

Силовики отметили, что для исследования предметов, "которые по внешним признакам напоминают оружие и боеприпасы", назначены баллистические и взрывотехнические экспертизы. Проводятся следственные действия по установлению происхождения изъятых предметов.

Ранее сегодня правозащитница и волонтер, координатор "Медийной инициативы за права человека" Ольга Решетилова сообщила, что военнослужащие 34-го батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины нашли "целый арсенал" оружия у крымскотатарского батальона.

Вчера представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов заявил, что бойцы ВСУ напали на представителей общественной организации "Аскер" в Херсонской области. В штабе оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины эту информацию назвали фейком. Там заявили, что на бойцов, которые несут службу в Херсонской области, напали представители незаконного вооруженного формирования, которых задержали и разоружили.

О нападении на батальон имени Номана Челебиджихана сообщало радио "Куреш". По информации издания, с помощью БТРа были протаранены забор и палатка, в которой находились люди.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров утверждал, что в районе Чонгара произошел инцидент между бойцами ВСУ и членами общественной организации "Аскер". По словам Чубарова, началом инцидента стал "немотивированный и силовой захват" военнослужащими ВСУ обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

Сегодня Чубаров назвал инцидент исчерпанным.