$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умер мультипликатор Давид Черкасский, задержанных в оккупированном Крыму моряков "обменяли" на команду "Норда". Главное за день G

Умер мультипликатор Давид Черкасский, задержанных в оккупированном Крыму моряков "обменяли" на команду "Норда". Главное за день Ключевые события вторника
Фото: ЕРА, Армен Мартиросян / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 30 октября.

Скончался украинский художник-мультипликатор Черкасский

30 октября в возрасте 87 лет умер знаменитый украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист Давид Черкасский. Художник скончался в больнице, куда был госпитализирован два месяца назад из-за инсульта.

Украинских моряков выпустили из оккупированного Крыма

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с задержанного украинскими пограничниками сейнера "Норд" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова уточнила, что в Украину из оккупированного Крыма вернулись трое моряков с ЯМК-0041 и четверо членов экипажа судна ЯОД 21-05. Она подчеркнула, что "это был не обмен".

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что члены экипажа "Норда" являются гражданами Украины и вернулись домой на временно оккупированную территорию Крыма согласно действующему законодательству. В свою очередь оккупационная власть полуострова отпустила семерых граждан Украины в рамках "спланированной комбинации страны-агрессора".

Венгрия переименовала должность "уполномоченного по Закарпатью"

Вместо поста "уполномоченного по Закарпатью" Венгрия учредила должность "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что переименование Венгрией должности "уполномоченного по Закарпатью" позволит странам "реально сотрудничать".

Суд признал невиновным члена Высшего совета правосудия Гречковского

Шевченковский районный суд Киева признал невиновным члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского, которого подозревали в вымогательстве взятки в $500 тыс. Суд постановил, что доказательства вины подозреваемого были получены в результате провокации. Прокуроры готовят апелляционную жалобу на оправдательный приговор.

Контрсанкции России против Украины

По данным российских СМИ, в контрсанкционном списке, который правительство России готовит в ответ на экономические санкции Украины, присутствуют 360 предприятий и 50 физических лиц.

Трамп намерен отменить автоматическое гражданство США по месту рождения

Президент США Дональд Трамп намерен подписать документ, согласно которому порядок автоматического предоставления американского гражданства всем детям, рожденным в США, в том числе детям незаконных мигрантов, будет отменен.

Apple представила новые MacBook Air, iPad Pro и Mac mini

30 октября в Нью-Йорке американская компания Apple представила свои новые продукты – ноутбук MacBook Air, планшет iPad Pro и настольный компьютер Mac mini.