$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умеров и Чийгоз вылетят в Киев в 13.30 – Айше Умерова

Умеров и Чийгоз вылетят в Киев в 13.30 – Айше Умерова Ахтем Чийгоз (на фото) вместе с Ильми Умеровым сейчас находится в Турции
Фото: Vladlen Melnikov / Facebook

Освобожденные 25 октября лидеры крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз сегодня прилетят в Киев из Анкары, сообщила дочь Умерова Айше.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз вылетят сегодня из Анкары в Киев в 13.30. Об этом на своей странице в Facebook сообщила дочь Умерова Айше. 

"26 октября в 13.30 Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз вылетают из Анкары в Киев", – написала она. 

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства. В Украину они планируют вернуться 26 октября.

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.