$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госпогранслужбе заявили, что моряков "Норда" в Украине удерживали российские дипломаты

В Госпогранслужбе заявили, что моряков "Норда" в Украине удерживали российские дипломаты Слободян: Мы сообщили морякам "Норда", что они как граждане Украины могут в любой день выехать в место постоянного проживания
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

Российские дипломаты сделали все, чтобы моряки судна "Норда" никак не взаимодействовали с представителями украинских правоохранительных органов, заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Моряков судна "Норд" удерживали на территории материковой Украины российские дипломаты, заявил 1 ноября в эфире "Радио Крым.Реалии" помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Мы сообщили им [морякам "Норда"], что они как граждане Украины могут в любой день выехать в место постоянного проживания. Они в любой день могли свободно пересечь админграницу и поехать к своим семьям. Если уже говорить о насильственном удержании, то оно имело место со стороны представителей дипкорпуса России, потому что моряки постоянно пребывали под их контролем, под их прессингом", – отметил Слободян.

Он подчеркнул, что российские дипломаты сделали все, чтобы моряки "Норда" никак не взаимодействовали с представителями украинских правоохранительных органов.

Адвокат моряков Дмитрий Щербина заявил, что моряки "не один раз пытались пересечь админграницу, и Киев их просто так не выпустил".

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда"Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

8 октября прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении капитана "Норда". Арестованное судно выставили на продажу.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 16 июля обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность обмена моряков с судна ЯМК-0041 на членов экипажа судна "Норд".

30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041. 1 ноября капитана украинского судна ЯМК-0041 Виктора Новицкого выпустили из СИЗО оккупированного Симферополя под подписку о невыезде.