$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украине нужно определиться, на кого она хочет обменять капитана сейнера "Норд". И уже после этого вести переговоры – волонтер Котенко G

Украине нужно определиться, на кого она хочет обменять капитана сейнера "Норд". И уже после этого вести переговоры – волонтер Котенко Котенко: Россия заинтересована в освобождении ФСБшников
Фото: Олег Котенко / Facebook

Переговоры с Россией по удерживаемым лицам удастся активизировать, если украинские спецслужбы будут наращивать обменный фонд, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель центра по обмену и освобождению заложников "Патриот" Олег Котенко.

Украине необходимо решить, на кого из удерживаемых Кремлем украинцев она хочет обменять арестованного капитана рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель центра по обмену и освобождению заложников "Патриот" Олег Котенко.

"Состоявшийся обмен моряков был прогнозирован. Ведь Россия заинтересована в освобождении ФСБшников, людей с сейнера "Норд". А вот задержанные, которые причастны к войне на Донбассе, Москве не нужны. [Президент РФ Владимир] Путин не будет пытаться их освободить, а уж тем более менять на наших политзаключенных. Если украинские спецслужбы будут наращивать обменный фонд, переговоры с РФ по удерживаемым лицам активизируются. На данный момент это единственный действенный метод – никакие переговоры и голодовки не будут иметь такого эффекта. Сейчас Украине нужно определиться, на кого она хочет обменять капитана сейнера "Норд". И уже после этого вести переговоры", – подчеркнул Котенко.

Он рассчитывает, что проведение очередного обмена удерживаемыми лицами станет возможным после встречи спецпредставителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"У нас большие надежды на встречу Волкера и Суркова. В том году мы смогли провести большой обмен. Такая тенденция наблюдается с 2014 года. Исключением стал 2016-й, когда из-за [внефракционного нардепа Надежды] Савченко обмен был сорван. Во многом возможный обмен этого года зависит от международных организаций – ОБСЕ, ООН, Красного Креста. Ведь в своих отчетах они обозначают роль РФ. И единственное положительное, что они могут написать, – Москва участвует в процессе обмена как "третья сторона". Нужно понимать, что в наших списках есть полная информация о том или ином удерживаемом лице. А так называемый "омбудсмен ДНР" утверждает, например, что у них конкретно этого человека нет и они вообще не знают, где он находится. То есть вы удерживаете человека и врете, что у вас его нет. Это же маразм", – отметил волонтер.

По его словам, в ОРДЛО постоянно растет число задержанных боевиками граждан с проукраинской позицией.

"Украина готова забрать более 150 человек – тех, кто подтвержден документально. К сожалению, эта цифра постоянно растет. Каждую неделю в ОРДЛО задерживают людей с проукраинской позицией. Та сторона всегда просит 300 человек. Это и бывшие беркутовцы, и участники акции 2 мая в Одессе – люди, не имеющие никакого отношения к военному конфликту. Но чтобы освободить своих, Украина готова будет пойти и на такой шаг. Не стоит забывать и о крымчанах. Там уже тоже более 100 человек, по сути, находятся в плену. Приплюсуйте сюда еще политзаключенных, удерживаемых в самой России. Вот и получится то число, о котором должна идти речь", – резюмировал Котенко.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда". Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом.

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

8 октября прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении капитана "Норда". Арестованное судно выставили на продажу.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях.

30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041.

Команда ЯМК-0041 составляла пять человек. 14 октября удерживаемый на территории аннексированного Крыма моряк украинского судна Геннадий Отычко без дополнительных условий со стороны оккупантов вернулся на материковую Украину на похороны матери.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Украину из оккупированного Крыма вернулись трое моряков с ЯМК-0041 и четверо членов экипажа судна ЯОД 21-05. Она подчеркнула, что "это был не обмен".