$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Фейгин: Сомневаюсь, что "обмен" моряками станет предпосылкой для обмена удерживаемыми в Украине и РФ лицами G

Фейгин: Сомневаюсь, что "обмен" моряками станет предпосылкой для обмена удерживаемыми в Украине и РФ лицами Фейгин: В Украине на принятие решений влияет множество самых разных факторов, а вот в России все зависит от одного единственного человека
Фото: Егор Литвин / Facebook

В отличие от вопроса освобождения из РФ украинских политзаключенных, состоявшийся "обмен" украинских моряков судна ЯМК-0041 на моряков с сейнера "Норд" никак не повлияет на исход выборов президента Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" общественный защитник Сущенко, юрист Марк Фейгин.

"Обмен" моряков с сейнера "Норд" на украинских моряков с судна ЯМК-0041 вряд ли станет предпосылкой для обмена удерживаемыми в Украине и РФ лицами. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил юрист Марк Фейгин.

"Это нельзя назвать большим обменом, который стал результатом каких-то особых договоренностей. Конечно, это все производная от оккупации Крыма и нарушения Россией всех правил судоходства, рыболовства и эксплуатации шельфа. Не соверши РФ все то, что она сделала в 2014 году, ничего бы этого не произошло. Я сомневаюсь, что обмен моряками станет предпосылкой для обмена удерживаемыми в Украине и РФ лицами. По сути, это не был обмен – когда человек отбывает срок наказания, его отпускают в любом случае. С другой стороны, вопрос украинских политзаключенных нужно рассматривать в контексте будущих выборов – он очень на них влияет. Обмен моряков на выборы никак не повлияет, а вот освобождение украинских политзаключенных Олега Сенцова, Романа Сущенко или кого-то еще – совсем другое дело", – подчеркнул юрист.

Он считает, что президент РФ Владимир Путин не заинтересован в освобождении украинских политзаключенных, чтобы не повышать шансы Петра Порошенко на переизбрание президентом Украины.

"Если говорить о переговорном процессе, то он продолжается. Ноябрь – ключевой месяц, ведь все участники переговоров соберутся в Париже на 100-летие окончания Первой мировой войны. И это отличный повод, чтобы из гуманных соображений отпустить кого-то из политзаключенных. Либо обменять их на россиян, удерживаемых в Украине. Но Москва не хочет помогать Порошенко перед выборами, освободив кого-то из украинцев. Вообще в Украине на принятие решений влияет множество самых разных факторов, а вот в России все зависит от одного единственного человека – Путина. Что у него в голове – непонятно. Предсказать его поведение – дело неблагодарное", – резюмировал Фейгин.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда". Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом.

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

8 октября прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении капитана "Норда". Арестованное судно выставили на продажу.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях.

30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041.

Команда ЯМК-0041 составляла пять человек. 14 октября удерживаемый на территории аннексированного Крыма моряк украинского судна Геннадий Отычко без дополнительных условий со стороны оккупантов вернулся на материковую Украину на похороны матери.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Украину из оккупированного Крыма вернулись трое моряков с ЯМК-0041 и четверо членов экипажа судна ЯОД 21-05. Она подчеркнула, что "это был не обмен".