$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве Помпео сказал, что "Крым потерян" – СМИ

В Киеве Помпео сказал, что "Крым потерян" – СМИ Помпео, по данным НВ, считает, что Крым отдала Украина
Фото: ЕРА

На посвященной аннексии Крыма встрече в Киеве госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия "не из тех, у кого что-то можно забрать", утверждает источник НВ.

Во время визита в Киев в конце января государственный секретарь США Майк Помпео говорил о "потере" Крыма Украиной. Об этом 4 февраля сообщает НВ со ссылкой на одного из участников встречи с Помпео по поводу Крыма.

На встрече, которая продолжалась полтора часа, присутствовали представители антикоррупционого сообщества, крымская активистка Эмине Джапарова и президент Американской торговой палаты. Джапарова призвала Белый дом держать Крым в поле зрения и попросила помочь с организацией конференции в Вашингтоне по крымскому вопросу.

"Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать", – цитирует американского дипломата собеседник издания.

Источники НВ считают, что среди приоритетов Помпео не было проведения международной конференции по крымскому вопросу, о чем говорили на встрече.

Позже Джапарова опровергла информацию НВ.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе США. Из-за аннексии Вашингтон ввел против Москвы санкции.