$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ назвали неприемлемым требование Макрона и Меркель освободить украинских моряков

В МИД РФ назвали неприемлемым требование Макрона и Меркель освободить украинских моряков МИД РФ: Хотели бы напомнить о бесплодности попыток поставить под сомнение правовой статус Крыма и Севастополя как субъектов России
Фото: juliakozlova35 / Instagram

28 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Кремль освободить захваченных в плен украинских моряков и обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе. В министерстве иностранных дел РФ сегодня сказали, что такое заявление вызывает у них сожаление.

В министерстве иностранных дел РФ назвали неприемлемым требование канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона освободить захваченных в плен украинских моряков.

"Вызывает сожаление заявление, в котором Берлин и Париж безапелляционно обвиняют Россию в неких нарушениях прав человека в Крыму, эскалации напряженности в Азовском море и Керченском проливе, выдвигают в наш адрес неприемлемые требования. Хотели бы напомнить о бесплодности попыток поставить под сомнение правовой статус Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации, сделавших свой осознанный выбор в результате свободного волеизъявления в соответствии с международным правом", – говорится в сообщении, обнародованном на сайте ведомства.

Там напомнили, что российская сторона продолжает обеспечивать свободу судоходства в Керченском проливе "в соответствии с имеющимися российско-украинскими договоренностями, внутренним законодательством и применимыми международными нормами". 

"Вместо того, чтобы пытаться "учить" Россию, призываем наших партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется "коллективный Запад", – отметили в МИД.

В российском ведомстве напомнили о задержанных украинскими пограничниками рыболовецком судне из оккупированной Керчи "Норд" и танкере "Механик Погодин", о том, что "в украинских застенках томится журналист Кирилл Вышинский", а также о незаконченном расследовании расстрелов на Майдане в 2014 году, пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и "убийствах" в Мариуполе в мае 2014 года. 

"Вынуждены вновь призвать наших партнеров отказаться от откровенных "двойных стандартов" и обратить внимание на действительные проблемы и угрозы, которые создают их "киевские подопечные" европейской безопасности и стабильности", – говорится в сообщении.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.