$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве активисты провели пикеты в поддержку крымских политзаключенных

В Москве активисты провели пикеты в поддержку крымских политзаключенных Акция прошла 18 декабря
Фото: Николай Игроков / Facebook

Активисты "Стратегии-18" в Москве провели две параллельные акции в поддержку украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму: одну у администрации президента России, вторую – на Лубянской площади.

18 декабря активисты российской инициативы "Стратегия-18" провели одиночные пикеты с требованием освободить крымских политзаключенных, которые находятся в тюрьмах РФ и аннексированного полуострова. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" рассказала одна из участниц инициативы Вера Лаврешина.

В Москве состоялись две параллельные акции: одна у администрации президента России, вторая – на Лубянской площади. В руках активисты держали плакаты с именами и личными историями политических узников.

"У администрации люди стоят иногда и по часу, когда холодно – по полчаса. Мы находились у Соловецкого камня полчаса, там холодный ветер, но это не так страшно, как провокаторы и услужливые граждане, которые начинают звонить в полицию… Мы поторопились уйти спустя 30–40 минут, прежде всего потому, что уже ожидали "гостей", – подчеркнула Лаврешина.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам в заключении находится более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.