$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Симферополе россияне открыли новый СИЗО, его курирует ФСБ – правозащитники

В оккупированном Симферополе россияне открыли новый СИЗО, его курирует ФСБ – правозащитники По данным правозащитников, по адресу, где уже существовал один СИЗО, оккупанты создали еще один, курируемый ФСБ
Фото: crimeahrg.org

Российские оккупанты открыли еще один следственный изолятор в Симферополе. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на собственные источники в аннексированном Крыму.

По данным источников правозащитников, новый СИЗО №8, зарегистрированный по адресу переулок Элеваторный, дом 4, непосредственно курируют из Федеральной службы безопасности РФ.

В Крымской правозащитной группе отмечают, что по этому адресу уже действует СИЗО №2. С октября прошлого года, согласно российской системе СПАРК, собирающей всю открытую информацию о компаниях, здесь же было зарегистрировано "Федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор №8" Федеральной службы исполнения наказаний". Начальником учреждения указан Идрисов Рауф Маратович.

По информации КПГ, сейчас в СИЗО №2 содержат более 120 человек – в основном политических заключенных, военнопленных и гражданских лиц с проукраинской позицией, которых либо удерживают без обвинений, либо судят по сфальсифицированным делам по статьям "терроризм", "диверсия" и "шпионаж". Среди незаконно удерживаемых есть общественные активисты, волонтеры и представители местной власти.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Украина и большинство других стран не признают "присоединение" полуострова к РФ.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под разными предлогами, в частности борьбы с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, особенно крымских татар.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.