$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России опровергли информацию о принудительном кормлении Сенцова

В России опровергли информацию о принудительном кормлении Сенцова ФСИН: В колонии в Лабытнанги Сенцову проводится поддерживающая терапия
Фото: fsb.ru

Украинский режиссер Олег Сенцов в колонии в Лабытнанги находится под постоянным контролем медиков, сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова не кормят насильственно в колонии в российском Лабытнанги. Об этом в комментарии РБК сообщила пресс-служба управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу.

"Ему назначена и проводится поддерживающая терапия, направленная на поддержание основных функций органов и систем организма и недопущение развития осложнений", – отметили в управлении. 

Сенцов находится под постоянным контролем медиков, от которого он не отказывался. Состояние украинца оценивается как удовлетворительное, отметили в ведомстве.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – на встречу к арестованному в Украине журналисту, руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

Сегодня омбудсмен предположила, что Сенцова кормят насильственно. Она добавила, что у режиссера проблемы с сердцем и почками.