$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В суд переданы дела о государственной измене в отношении 14 судей из Крыма – прокуратура

В суд переданы дела о государственной измене в отношении 14 судей из Крыма – прокуратура Обвиняемые помогали РФ вести подрывную деятельность против Украины, отметили в прокуратуре АРК
Фото: pixabay.com

В суд переданы материалы по 14 крымским судьям, которые после оккупации полуострова страной-агрессором Россией начали работать на врага. Об этом 16 апреля сообщила прокуратура Автономной Республики Крым (АРК).

"Прокуратура автономии в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении 14 судей из Крыма, предавших присягу на верность народу Украины и начавших работать на врага. Действия обвиняемых квалифицированы как государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины), им грозит до 15 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что обвиняемые, по данным следствия, работают на врага в "судах" Евпатории, Севастополя, Керчи, Кировском и Белогорском районах, а также занимают должности "замглавы" и "судей" в "Верховном суде Республики Крым" и "Арбитражном суде Республики Крым".

"Обвиняемые способствовали переходу действующей в Крыму украинской судебной системы на осуществление правосудия по российскому законодательству и помогали РФ в проведении подрывной деятельности против Украины", – подчеркнули в прокуратуре АРК.

Контекст

Россия оккупировала Крым после блокирования украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украину и большинство других стран.

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины, в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в частности Крыма. В феврале 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.

В марте 2023 года в то время секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что альтернативы военному способу освобождения Крыма нет.