$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Воронченко в США встречается с главнокомандующим ВМС

Воронченко в США встречается с главнокомандующим ВМС Воронченко находится в США
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Темой встреч командующего Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко с главнокомандующим ВМС США Джоном Ричардсоном и представителями Пентагона является двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и новая стратегия ВМС Украины.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в США встречается с главнокомандующим ВМС Соединенных Штатов Джоном Ричардсоном и другими представителями минобороны. Об этом сегодня сообщает украинская служба "Голос Америки" со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Темой встреч является двустороннее сотрудничество в сфере безопасности и новая стратегия ВМС Украины.

"Правительство США тесно работает с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы поддержать стремление Украины к дипломатическому и мирному урегулированию агрессии России, включая недавнее не спровоцированное нападение на украинские корабли в Черном море", – сообщили в Пентагоне.

В пресс-службе подчеркнули, что руководство минобороны США подтвердит поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые включают и территориальные воды, а также право украинских кораблей пользоваться международными морскими путями.

"Как указано в Крымской декларации правительства США, Соединенные Штаты отвергают попытку аннексии Крыма Россией ", – добавили в минобороны.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.