$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский о захваченных Россией украинских моряках: Все обязаны сосредоточиться на возврате пацанов домой

Зеленский о захваченных Россией украинских моряках: Все обязаны сосредоточиться на возврате пацанов домой Зеленский: Все не на том сосредоточены
Фото: Владимир Зеленский / Facebook

Украинский шоумен Владимир Зеленский призвал политиков "не пиариться" на теме украинских моряков, которых российская сторона захватила в районе Керченского пролива, а заняться "профильной работой".

Украинцам следует сосредоточиться на возвращении домой украинских моряков с захваченных Россией в районе Керченского пролива кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины. Такое мнение украинский шоумен Владимир Зеленский выразил в видеообращении, опубликованном в Instagram 26 ноября.

"Сейчас вся страна наша, вся Украина обсуждает введение военного положения в Украине. Некоторые говорят и пишут уже, что военное положение нужно было вводить еще в 2014 году, другие говорят – "Да нет, подождите, это связано с тем, что кто-то придумал это для того, чтобы оттянуть сроки президентских выборов", третьи говорят: "Нет, давайте вводить, а на выборы это никак не повлияет", – сказал он.

По мнению шоумена, "все не на том сосредоточены".

"Мне кажется, все обязаны сосредоточиться именно на возврате пацанов домой. Ребята, 23 человека, один – мальчик вообще, 99-го года. Давайте не будем пиариться на этой теме. Я ко всем обращаюсь политикам. Займитесь своей профильной работой и постарайтесь сделать все, чтобы вернуть пацанов домой. Мы держим за вас кулаки, ребята", – заявил Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Владимир Зеленский (@zelenskiy_official)

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка.

СМИ опубликовали фамилии  22 украинских моряков, захваченных РФ.

В связи с обострением ситуации 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины. Документом предусмотрено ввести особый режим на 30 суток с 9.00 28 ноября 2018 года до 9.00 27 декабря 2018 года в Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.