$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пенн призвал организаторов премии "Оскар" предоставить слово Зеленскому, пригрозив в случае отказа бойкотом

Пенн призвал организаторов премии "Оскар" предоставить слово Зеленскому, пригрозив в случае отказа бойкотом Пенн назвал Зеленского человеком, "который разбирается в фильмах и построил в этой сфере успешную карьеру"
Фото: ЕРА

Американский актер и режиссер Шон Пенн призвал организаторов церемонии вручения премии "Оскар" предоставить президенту Украины Владимиру Зеленскому возможность выступить во время мероприятия в ночь с 27-го на 28 марта. В противном случае актер призывал бойкотировать премию и пообещал уничтожить свою награду, которую получил в 2008 году. Об этом он заявил 26 марта в интервью CNN.

Пенн подчеркнул, что, если организаторы откажутся предоставить Зеленскому площадку для обращения по поводу вторжения РФ в Украину к зрителям и гостям церемонии, это станет "самым неприличным моментом во всей истории Голливуда".

Пенн также назвал украинского президента человеком, "который разбирается в фильмах и построил в этой сфере успешную карьеру".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

17 марта ведущая церемонии вручения кинопремии "Оскар", американская актриса Эми Шумер заявила, что попросила организаторов включить в программу выступление Зеленского.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится в Dolby Theater (Лос-Анджелес). Список номинантов можно посмотреть здесь. Трансляцию церемонии будет вести американский канал ABC. Кроме Шумер, ведущими церемонии стали американские актрисы Ванда Сайкс и Реджина Холл.

14 февраля стало известно, что организаторы кинопремии ввели новую номинацию для фильмов, в которой победителя будут определять зрители путем голосования в сети.