$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Скифское золото скоро вернется в Украину, Нидерланды отказались требовать плату за хранение – Минкульт

Скифское золото скоро вернется в Украину, Нидерланды отказались требовать плату за хранение – Минкульт С 2014 года коллекция находилась в археологическом музее Амстердамского университета
Фото: ЕРА

Министерство культуры и информационной политики Украины и Музей Алларда Пирсона (Амстердам) договорились о возвращении в Украину экспонатов из крымских музеев, в том числе скифского золота. Об этом 22 ноября сообщил сайт Минкульта.

И.о. министра культуры Украины Ростислав Карандеев заявил, что нидерландский музей не потребует оплаты за хранение артефактов в течение девяти лет.

"Мы с нетерпением ждем возвращения коллекций, одна из которых известна как скифское золото, домой в Украину. Спасибо партнерам из Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, юридическим советникам Bergh Stoop & Sanders N.V. и посольству Украины в Нидерландах за государственную позицию и профессиональное сопровождение дела, а также Национальному музею истории Украины за содействие процессу", – добавил чиновник.

Контекст

В начале февраля 2014 года в Музее Алларда Пирсона проходила выставка "Крым – золотой остров в Черном море", на которой были представлены экспонаты из нескольких украинских музеев, в том числе Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический". После аннексии Крыма Россией права на экспонаты заявили и украинские власти, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернули 19 экспонатов выставки, которые до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. Оккупационные власти пытались оспорить решение, однако Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021-го и Верховный суд Нидерландов в июне 2023-го подтвердили решение суда первой инстанции.