$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Завершается подготовка к возвращению скифского золота в Украину – Минкульт

Завершается подготовка к возвращению скифского золота в Украину – Минкульт "Скифское золото" покажут в музее после его возвращения
Фото: EPA

Министерство культуры и информационной политики Украины планирует организовать выставку коллекции скифского золота после того, как артефакты вернутся из Нидерландов. Об этом сообщил 25 октября временный исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев в эфире марафона, который транслировал канал "Рада".

"Мы завершаем подготовку для того, чтобы в установленном порядке с соблюдением мер безопасности все культурные ценности, составляющие коллекцию скифского золота, были возвращены в Украину. После этого мы хотели бы, чтобы выставка этих предметов состоялась и украинцы могли увидеть, о чем говорилось в течение многих лет и насколько успешна дипломатическая работа различных учреждений", – сказал Карандеев.

Он отметил, что Украина с помощью своих партнеров работает над возвращением похищенных Россией артефактов. По его словам, этот процесс будет продолжаться долгие годы после завершения развязанной страной-агрессором Россией войны.

"Из открытых источников мы имеем информацию о перемещении отдельных музейных предметов из украинских музеев в российские. Мы точно знаем, что они там. Другие предметы, к сожалению, просто разграблены. Сегодня осуществляются мероприятия по возвращению похищенных из Украины артефактов времен Второй мировой войны, а уже сколько лет прошло", – пояснил он.

Контекст

В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря". Экспонаты для нее предоставили киевский и крымский музеи. После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела, и обжаловали решение.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию скифского золота, полностью отклонив апелляционную жалобу оккупационных "властей" Крыма. Музеи временно оккупированного РФ Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу.

9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов постановил вернуть скифское золото из Крыма Украине, отклонив кассацию российской стороны от имени музеев Крыма на решение суда в пользу Украины, вынесенное в 2021 году.