$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Учитель заявил о переносе премьеры фильма "Матильда"

Учитель заявил о переносе премьеры фильма "Матильда" В широкий прокат лента выйдет 26 октября
Скриншот: Официальные Трейлеры / YouTube

Официальный показ фильма российского режиссера Алексея Учителя "Матильда" должен был состояться в Мариинском театре Санкт-Петербурга 6 октября, однако в результате его перенесли на 23 октября.

Премьеру фильма "Матильда" об отношениях последнего российского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской российского режиссера Алексея Учителя перенесли по техническим причинам. Об этом сам режиссер рассказал в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Изначально официальный показ должен был состояться в Мариинском театре Санкт-Петербурга 6 октября, однако его перенесли на 23 октября.

"В этом нет ничего криминального, причины технические, связанные с работой театра и другими планами", – подчеркнул Учитель.

По словам Учителя, дата московской премьеры не изменилась – она состоится 24 октября в кинотеатре "Октябрь". В широкий прокат лента выйдет 26 октября.

В ноябре 2016 года и январе 2017-го депутат Государственной думы Наталья Поклонская пожаловалась на фильм Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов "Матильды" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

15 июня во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.