$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинский писатель Курков снова попал в лонг-лист Международной Букеровской премии

Украинский писатель Курков снова попал в лонг-лист Международной Букеровской премии В английском переводе книга получила название The Silver Bone ("Серебряная кость")
Фото: Andrei Kurkov / Facebook

Украинский писатель Андрей Курков во второй раз попал в длинный список Международной Букеровской премии. В этот раз – с романом "Самсон и Надежда". Список произведений, претендующих на награду, был опубликован 11 марта на официальном сайте премии.

"Ранней весной 1919 года у Самсона Колечка во время уличного погрома казаки зарубили отца, ему самому отрезали ухо. В Киеве беспорядки, город снова захвачен большевиками, но они почти не контролируют ситуацию. Горожан грабят настоящие и фальшивые красноармейцы, на окраинах Киева время от времени хозяйничают банды всевозможных атаманов – Зеленого, Григорьева, Струка... Выживать становится все сложнее… По стечению странных обстоятельств – благодаря письменному столу покойного отца – Самсона Колечка берут на службу в милицию. это дело для него совершенно новое, однако он сразу начинает расследовать преступления – совершаемые красноармейцами, которые у него поселились. Расследования Самсона приводят к совершенно непредсказуемым последствиям", – говорится в аннотации на сайте издательства "Фолио".

Книгу Куркова на английский перевел Борис Дралюк – исполнительный редактор Los Angeles Review of Books. В английском переводе книга получила название The Silver Bone ("Серебряная кость").

В рецензии жюри отметило "чувство иронии и абсурдизма" Куркова "среди жестокости", царящей на улицах из-за безвластия. Также, по мнению жюри, роман Куркова создает атмосферу, "варьирующуюся от русской литературы XIX века до непосредственной нынешней войны в Украине", хотя книгу опубликовали еще до полномасштабного вторжения России.

Шорт-лист из шести книг будет объявлен 9 апреля 2024 года. Победителя объявят на церемонии 21 мая 2024 года, которую будут транслировать в прямом эфире.

Контекст

Это уже вторая книга Куркова, попавшая в лонг-лист Международной Букеровской премии. В 2023 году на награду претендовал еще один его роман – "Львовская гастроль Джими Хендрикса".

Букеровская премия – одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Победитель получает £50 тыс. (примерно $68 тыс.). Впервые вручение награды прошло в 1969 году.

С 2005 года вручают Международную Букеровскую премию за произведение иностранного автора, переведенное и изданное на английском языке в Великобритании или Ирландии. Ее считают дополнением к основной Букеровской премии для поощрения авторов из стран, не принадлежащих к Британскому Содружеству. Награду вручают и автору, и переводчику на английский (средства они делят пополам).