$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Десятки крымских татар проголосовали в Херсонской области

Десятки крымских татар проголосовали в Херсонской области Крымчане приехали голосовать на Херсонщину
Фото: krymr.com
По словам одной из участниц голосования, многие не приехали на выборы, поскольку опасаются преследований в Крыму за свои политические взгляды.

Крымские татары организовано приехали в Херсонскую область, чтобы проголосовать на выборах президента Украины, сообщает "Крым.Реалии".

Желающие проголосовать приехали в поселок Новоалексеевка колонной из приблизительно двух десятков машин.

Крымчане голосуют в Новоалексеевке Херсонской области. Фото: krymr.com Крымчане голосуют в Новоалексеевке Херсонской области. Фото: krymr.com

"Не все могут позволить себе приехать сюда. Кто-то не имеет финансовой возможности, кто-то боится преследований в Крыму за свои политические взгляды", – рассказала участница голосования Нияра Абдуллаева.

День выборов. Онлайн-репортаж

25 мая утром крымские татары от Меджлиса направились в Херсонскую область. Местные жители приветствовали их автомобильными сигналами и возгласами "Слава Украине!".

Явка избирателей на внеочередных выборах президента в Украине по состоянию на 11.00 составила 17,09%. Самая высокая явка зафиксирована в Киевской области – 22,49%; самая низкая – в Донецкой. Там проголосовали 5,48% избирателей.