$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

5 млрд грн на помощь ВСУ. Кличко опубликовал видео, как столица поддерживает ВСУ

5 млрд грн на помощь ВСУ. Кличко опубликовал видео, как столица поддерживает ВСУ В 2023 году Киев финансирует силы безопасности и обороны на 5 млрд грн
Скриншот: Віталій Кличко / Facebook

Киев в этом году потратит из городского бюджета 5 млрд грн на поддержку защитников, а также будет продолжать привлекать помощь от иностранных партнеров, благотворителей и спонсоров. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Facebook, а также опубликовал видео о том, на что тратится эта помощь.

"Киев продолжает помогать украинским защитникам. Мы выделяем средства из городского бюджета на финансирование сил безопасности и обороны (5 млрд грн – в этом году и почти 1 млрд грн – в прошлом). А также привлекаем от партнеров и передаем бойцам помощь, за которой они обращаются. Это и дроны, и радиостанции, аптечки, бронежилеты, автомобили и многое другое. Поддерживаем наших защитников общими усилиями!" – написал Кличко.

В 2023 году Киев финансирует силы безопасности и обороны на 5 млрд грн, в прошлом году столица выделила на помощь защитникам почти 1 млрд грн.

Также Киев привлек от партнеров и передал 49 автомобилей для спасателей ГСЧС, 85 микроавтобусов и 10 автомобилей для пограничников, пять грузовых автомобилей повышенной проходимости для полка "Азов". За средства, привлеченные от благотворительных организаций и доноров, столица приобрела для военных серверное, сетевое и проекторное оборудование, а также средства связи (на 2 млн грн). Такие цифры приведены на видео, которое опубликовал Кличко.

Кроме того, Киев снабдил бойцов тысячами бронежилетов и аптечек, передает им дроны, автомобили, мобильные банно-прачечные комплексы, прицелы, шлемы, радиостанции и продукты питания.

Контекст

Киевский городской совет на сессии 25 июля проголосовал за инициированное мэром решение об увеличении помощи военным до 5 млрд грн. Как сообщал Кличко, эти средства предназначены для приобретения дронов, антидроновых средств и другой техники, нужной защитникам. 

Как сообщал Кличко, в 2023 году городской целевой программой "Турбота. Назустріч киянам" предусмотрено более 555 млн грн на выплату материальной помощи военнослужащим и их семьям.

Материалы по теме