$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Еще 300 млн – воинским частям, 500 млн – Генштабу". Кличко о дополнительных средствах из бюджета Киева на ВСУ

"Еще 300 млн – воинским частям, 500 млн – Генштабу". Кличко о дополнительных средствах из бюджета Киева на ВСУ Кличко подчеркнул, что Киев постоянно увеличивает помощь защитникам
Фото: kyiv.klichko.org

Киев выделяет дополнительные средства для помощи Вооруженным силам Украины, соответствующие изменения в бюджет города подали на рассмотрение сегодняшнего заседания Киевсовета. Об этом сообщил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко.

"Сегодня среди важного на заседании Киевсовета – корректировка сметы города в этом году. В частности, для помощи нашим защитникам. Из предусмотренных городом в поддержку сил безопасности и обороны более 6,2 млрд грн передадим 500 млн прямой субвенцией Генштабу Вооруженных сил Украины. Это средства по программе "Защитник Киева". Также из резервного фонда направим дополнительно на программу еще 300 млн грн, которые пойдут киевским военным частям, которые обратились к нам за помощью", – написал Кличко.

Он подчеркнул, что Киев постоянно увеличивает помощь защитникам.

"Столица ранее уже направила из бюджета города Министерству обороны, Генштабу 300 млн грн. А на позапрошлом, внеочередном заседании выделили почти 1,5 млрд грн дополнительных средств нашим защитникам. Это средства на приобретение автотранспорта, БПЛА, оптических прицелов, приборов ночного видения, ремонт и восстановление техники и другое самое необходимое нашим воинам", – подчеркнул мэр столицы.

Контекст

Кличко сообщал, что городские власти столицы нашли возможности помогать защитникам и в следующем году, несмотря на то, что парламент изъял из местных бюджетов военный налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, на программу "Защитник Киева" в бюджете на 2024 год заложено 1 млрд грн.

В 2023 году Киев предусмотрел более 6,2 млрд грн в поддержку ВСУ.

10 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий передачу налога на доход физических лиц военных от местных общин в государственный бюджет задним числом, с 1 октября текущего года.

Материалы по теме