$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Семьи погибших киевлян-военнослужащих получили медали от общины Киева

Семьи погибших киевлян-военнослужащих получили медали от общины Киева Виталий Кличко: Город выплачивает материальную помощь, оказывает профессиональную психологическую поддержку
Фото: kyivcity.gov.ua

Семьи погибших защитников получили медали "Честь. Слава. Государство" от общества Киева. Награды вручил мэр Киева Виталий Кличко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

"Сегодня вручил награды семьям погибших защитников и защитниц Украины. От общины Киева медалью "Честь. Слава. Государство "посмертно награжден 41 киевлянин-военнослужащий. Из них семеро – Героев Украины", – сообщил Кличко.

Он отметил, что более 100 тыс. киевлян и киевлянок защищают сегодня Украину на фронте.

"Наши защитники делают все, чтобы освободить украинскую землю от российских оккупантов. Среди киевлян-военных есть раненые. Есть те, кто в плену или пропали без вести. И, к сожалению, есть погибшие герои. И сегодня мы почтили память погибших военнослужащих, которые отдали свою жизнь за нашу свободу и независимость. История каждого защитника и каждой защитницы – это история о смелости, самоотверженности и любви к Украине. Они настоящие герои. И мы не забудем их победы и самопожертвования", – подчеркнул мэр Киева.

Он также сообщил, что столичные власти делают все, чтобы комплексно поддерживать семьи погибших защитников.

"Город выплачивает материальную помощь, оказывает профессиональную психологическую поддержку. В Киеве есть льготы на бесплатное питание для детей в школах и садах. Также дети ездят на оздоровление и отдых. И мы будем в дальнейшем поддерживать семьи погибших героев", – заверил Кличко.

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн. С февраля 2022 года город направил совокупно уже более 4,8 млрд грн в поддержку военных. Из них почти 3,5 млрд грн – в виде прямых субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, выполняющих боевые задания на передовой. Около 800 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям. Более 430 млн грн – на обеспечение жильем защитников и их семей.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

На внеочередном заседании 3 октября Киевсовет проголосовал за увеличение помощи защитникам почти на 1,3 млрд грн.

Материалы по теме