Министр обороны Великобритании заявил, что хочет усилить подготовку украинских военных и, возможно, перенести ее в Украину


Новый министр обороны Великобритании Грант Шеппс хочет расширить программу подготовки украинских войск с возможностью перенести ее ближе к Украине. Об этом он сказал в интервью The Telegraph, опубликованном 30 сентября.
Шеппс побывал на полигоне, где тренируются украинские военные, и встретился с начальником британского Генштаба Патриком Сандерсом. Он заявил, что говорил о том, чтобы со временем перенести обучение поближе к Украине и даже внутрь Украины, в частности на запад страны.
Он считает, что можно перенести внутрь Украины не только тренировки. Министр напомнил, что британская BAE Systems начинает производство в Украине, и выразил желание, чтобы так же поступили и другие британские компании, что приблизит обучение военных и производство техники в Украине.
Также Шеппс рассказал, что разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским во время своего недавнего визита в Киев о том, как британский военно-морской флот может сыграть роль в защите коммерческих судов от атак России в Черном море.
Издание отмечает, что в рамках возглавляемой Великобританией программы Interflex более 20 тыс. украинских военных уже прошли подготовку в Великобритании с начала 2022 года.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в комментарии Sky News прокомментировал слова министра. По его словам, речь шла о теоретической возможности когда-либо в будущем проводить часть тренировок в Украине.
"Но это вопрос долгосрочной перспективы, а не здесь и сейчас. Британские солдаты не будут участвовать в нынешнем конфликте, этого не произойдет. Все, что мы делаем, – тренируем украинцев и делаем это здесь, в Великобритании", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 сентября, 16.22
Новости
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар