Великобритания объявила новые санкции за российские псевдовыборы на оккупированных территориях Украины


Великобритания ввела санкции против российских чиновников, причастных к недавним фиктивным выборам в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях Украины, а также в незаконно аннексированном Крыму. Об этом говорится в заявлении британского министерства иностранных дел, опубликованном 29 сентября.
Санкции также направлены против чиновников, участвовавших в прошлогодних фиктивных референдумах, организованных с целью узаконить попытку аннексии украинской территории.
"Великобритания внесла 11 новых пунктов [в санкционный список] в ответ на попытки страны-агрессора России использовать фиктивные выборы для легитимизации своего незаконного контроля над Херсоном, Запорожьем, Донецком, Луганском и Крымом, которые являются частью суверенной территории Украины", – сказано в заявлении.
Среди тех, кто внесен в список, есть организация и высокопоставленные российские чиновники, которые напрямую действовали с целью подорвать Украину и поставить под угрозу ее территориальную целостность, отметили в британском МИД. Под санкции попала вся Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России, секретарь ЦИК Наталья Бударина, оккупационный "глава" так называемой Херсонской областной администрации Андрей Алексенко, оккупационный "председатель" так называемой избирательной комиссии в Херсоне Марина Захарова.
В МИД Великобритании подчеркнули, что украинское население, проживающее на временно контролируемых РФ территориях, пережило крупномасштабные зверства со стороны российских сил, включая пытки, сексуальное насилие и массовую принудительную депортацию.
"Россия стремилась уничтожить украинскую культуру и самобытность, пытаясь укрепить свои незаконные претензии на украинскую территорию, в том числе путем насильственной выдачи российских паспортов и навязывания российского законодательства, средств массовой информации, образования и валюты. В качестве последней тщетной попытки нормализовать нелегитимный контроль России над суверенной украинской территорией Россия организовала незаконные фиктивные "выборы" в начале этого месяца. Эти выборы являются очередным нарушением территориальной целостности Украины и Устава ООН", – говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли отметил, что фальшивые выборы России – это прозрачная и тщетная попытка легитимизировать свой незаконный контроль над суверенной украинской территорией. "Вы не можете проводить "выборы" в чужой стране", – подчеркнул он.
В заявлении говорится, что Великобритания никогда не признает претензии России на украинскую территорию.
В ответ на российское вторжение в Украину Великобритания уже ввела санкции против 1600 физических и юридических лиц, отметили в ведомстве.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 сентября, 22.32
Война в Украине
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар