$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Великобритания объявила новые санкции за российские псевдовыборы на оккупированных территориях Украины

Великобритания объявила новые санкции за российские псевдовыборы на оккупированных территориях Украины Великобритания ввела санкции против РФ из-за незаконных выборов
Фото: EPA

Великобритания ввела санкции против российских чиновников, причастных к недавним фиктивным выборам в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях Украины, а также в незаконно аннексированном Крыму. Об этом говорится в заявлении британского министерства иностранных дел, опубликованном 29 сентября.

Санкции также направлены против чиновников, участвовавших в прошлогодних фиктивных референдумах, организованных с целью узаконить попытку аннексии украинской территории.

"Великобритания внесла 11 новых пунктов [в санкционный список] в ответ на попытки страны-агрессора России использовать фиктивные выборы для легитимизации своего незаконного контроля над Херсоном, Запорожьем, Донецком, Луганском и Крымом, которые являются частью суверенной территории Украины", – сказано в заявлении.

Среди тех, кто внесен в список, есть организация и высокопоставленные российские чиновники, которые напрямую действовали с целью подорвать Украину и поставить под угрозу ее территориальную целостность, отметили в британском МИД. Под санкции попала вся Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России, секретарь ЦИК Наталья Бударина, оккупационный "глава" так называемой Херсонской областной администрации Андрей Алексенко, оккупационный "председатель" так называемой избирательной комиссии в Херсоне Марина Захарова.

В МИД Великобритании подчеркнули, что украинское население, проживающее на временно контролируемых РФ территориях, пережило крупномасштабные зверства со стороны российских сил, включая пытки, сексуальное насилие и массовую принудительную депортацию. 

"Россия стремилась уничтожить украинскую культуру и самобытность, пытаясь укрепить свои незаконные претензии на украинскую территорию, в том числе путем насильственной выдачи российских паспортов и навязывания российского законодательства, средств массовой информации, образования и валюты. В качестве последней тщетной попытки нормализовать нелегитимный контроль России над суверенной украинской территорией Россия организовала незаконные фиктивные "выборы" в начале этого месяца. Эти выборы являются очередным нарушением территориальной целостности Украины и Устава ООН", – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли отметил, что фальшивые выборы России – это прозрачная и тщетная попытка легитимизировать свой незаконный контроль над суверенной украинской территорией. "Вы не можете проводить "выборы" в чужой стране", – подчеркнул он.

В заявлении говорится, что Великобритания никогда не признает претензии России на украинскую территорию.

В ответ на российское вторжение в Украину Великобритания уже ввела санкции против 1600 физических и юридических лиц, отметили в ведомстве.

Контекст

8–10 сентября в России прошли региональные выборы. В эти дни оккупанты провели "выборы" и во временно захваченных украинских регионах – на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму. Пропагандистское агентство ТАСС сообщило, что "выборы" на оккупированных территориях состоялись якобы при высокой явке избирателей – от 65% до 76%. Оккупанты заявили, что во всех этих регионах победу одержала "Единая Россия". В МИД Украины ответили, что нельзя победить в том, чего не было

Украинские власти призывали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвовавших в организации выборов, а также кандидатов, выдвигавших свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.

СШАЕвросоюзКанадаЯпония и другие страны осудили фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины. Министры G7 назвали их "пропагандистским трюком"