$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кличко: Открытие Подольско-Воскресенского мостового перехода для пассажирского транспорта – только первый шаг

Кличко: Открытие Подольско-Воскресенского мостового перехода для пассажирского транспорта – только первый шаг Виталий Кличко: Это первый шаг к следующему суперважному для жителей города этапу – метро на Троещину
Фото: kyivcity.gov.ua

С сегодняшнего дня по Подольско-Воскресенскому мосту открыто движение пассажирского и специального транспорта. Это важный первый шаг для запуска метро на Троещину, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Об этом пишет официальный портал Киева.

"Сегодня для обеспечения жизнедеятельности города во время военного положения мы открыли движение спецтранспорта, автомобилей экстренных служб и автобусное сообщение для пассажиров с левого берега на правый по Подольско-Воскресенскому мостовому переходу. В частности, на первом этапе здесь будет работать автобусный маршрут №111 по направлению "станция метро "Площадь Украинских героев" – станция метро "Левобережная". Еще несколько лет назад первым этапом запуска объекта мы планировали и обещали обеспечение движения пассажирского автотранспорта. И сегодня наконец это произошло! Всем скептикам и тем, кто пытался заблокировать работы на объекте, скажу одно: ищите теперь другие поводы для своих манипуляций", – заявил Кличко.

В своем Facebook он опубликовал видео, как открывали движение по мосту.

Мэр Киева отметил, что Подольско-Воскресенский мостовой переход – это крупнейший объект транспортной инфраструктуры Киева и Украины. Его протяженность – более 10 км. Он очень важен для жизнедеятельности и обороноспособности города, поэтому строительство будет продолжаться, добавил Кличко.

"Следующим этапом департамент транспортной инфраструктуры выполнит комплекс работ для обеспечения проезда на улицу О. Бальзака (эти работы уже идут). А также осуществит ремонт улицы Центральная Садовая, включая обустройство сети водоотведения. И проезд на Бальзака, и ремонт Центральной Садовой планируем завершить в следующем году", – подчеркнул городской голова.

Завершающим этапом строительства моста, по словам Кличко, станет запуск метро на Троещину.

"Запуск движения автотранспорта – это первый шаг к следующему суперважному для жителей города этапу – метро на Троещину. И часть его станций уже существует. Они находятся на нижнем ярусе арочного моста. А дальше метро должно пойти под землю. И работы по обустройству тоннелей тоже активизируем", – подчеркнул Кличко.

Он сообщил, что сегодня осуществляются подготовительные работы для устройства тоннеля под железнодорожными путями, идет монтаж металлоконструкций пролетных строений от Центральной Садовой в сторону железной дороги, сооружаются подпорные стены и обустраивается сеть наружного освещения.