$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Под Киевом открылся мост, взорванный на второй день войны. На знаменитых фото под ним выходят из оккупации тысячи беженцев из Ирпеня и Бучи photo icon

Под Киевом открылся мост, взорванный на второй день войны. На знаменитых фото под ним выходят из оккупации тысячи беженцев из Ирпеня и Бучи Под мостом жители киевских пригородов выходили из оккупации
Фото: suspilne.media

В Ирпене (Киевская область) открылось движение по мосту через одноименную реку, который был разрушен на второй день полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафа Найем сообщил 21 ноября в Facebook.

25 февраля 2022 года украинские военные взорвали его, чтобы остановить наступление оккупационных войск на Киев.

"Именно это место стало едва ли не единственным путем спасения для тысяч жителей пригорода. А кадры наших людей, которые ожидали эвакуации, стоя под полуразрушенным мостом, облетели весь мир", – написал Найем.

По его данным, в апреле 2022 года, когда Вооруженные силы Украины вытеснили армию РФ из Киевской области, на реке меньше чем за неделю построили временную переправу и наладили сообщение со столицей для жителей Бучи, Ирпеня, Гостомеля и Ворзеля. Одновременно началось проектирование нового моста, который открылся сегодня утром.

Длина нового сооружения – 115 метров, оно идет параллельно с разрушенным. Мост оборудован шумозащитой, современным ограждением и освещением.

Найем отметил, что всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Киевской области было разрушено 25 мостов. После деоккупации региона рядом с разрушенными мостами сделали 20 временных переправ, а новые мосты строятся по приоритетной важности направлений, начиная с международных.

Контекст

После полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев. 2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир.

В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.По данным полиции Киевской области на март 2023 года, всего после деоккупации населенных пунктов региона найдено 1374 тела мирных жителей, из них более 700 были убиты из огнестрельного оружия.