$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Невзоров – Гордону: Зеленскому скажи, пусть моего Кличко не обижает G

Невзоров – Гордону: Зеленскому скажи, пусть моего Кличко не обижает Кличко занимает должность мэра с 2014 года
Фото: Кличко - мер / Facebook

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский публицист Александр Невзоров дважды повторил просьбу к президенту Украины Владимиру Зеленскому не обижать мэра Киева Виталия Кличко.

Российский публицист Александр Невзоров во время интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону попросил передать президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы тот не обижал мэра Киева Виталия Кличко.

Об этом публицист заявил, отвечая на вопрос, есть ли у него такая усталость от Украины, как у Европы.

"Я, честно говоря, и у Европы этой усталости не видел. Если имеется в виду нежелание все время утирать Украине слезы, то Украина, я заметил, значительно меньше плачет. Значительно меньше. Во-вторых, появилась, вероятно, вера и понимание того, что да, ей тяжко, ей непросто, но она на верном пути и, в общем, даже корректировать не надо. Вне зависимости от персоналий. Понятно, что жуликов и полудурков у вас не меньше, чем в России. Но жулики и полудурки при этом векторе развития тоже перерабатываются, они тоже начинают умело лицемерить, они тоже берут другую фразеологию. Поэтому нет усталости ни у меня, ни у Европы. А Зеленскому скажи, пусть Кличко не обижает", – сказал Невзоров.

На реплику, что Зеленский "уже не обижает", публицист повторил: "Пусть моего Кличко не обижает!"

Невзоров: Зеленский – это Давидик, который может залимонить в лоб Голиафу Владимировичу камушек. Читайте полную версию интервью

Виталий Кличко занимает должность мэра Киева и главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) с июня 2014 года. Он заявлял о намерении снова баллотироваться на пост городского головы на местных выборах, которые должны состояться в 2020 году.

Вскоре после выборов президента и Верховной Рады, которые состоялись в 2019 году, представители пропрезидентской партии "Слуга народа" и Офиса президента заявляли о намерении провести досрочные местные выборы, в частности в Киеве. Кроме того, озвучивалось предложение разделить полномочия городского головы Киева и главы Киевской горгосадминистрации, что повлекло бы за собой отставку Кличко с должности председателя КГГА. Впоследствии команда президента отказалась от идеи проведения досрочных выборов; законопроект, предусматривающий разделение полномочий мэра и главы столичной администрации, пока не рассмотрен.