$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Общественный совет при КГГА передал обращение к правоохранителям по поводу Сомхишвили

Общественный совет при КГГА передал обращение к правоохранителям по поводу Сомхишвили Инициаторы обращения в общественный совет подозревают, что действия Сомхишвили могут поддерживать отдельные должностные лица Киевской городской государственной администрации
Фото: zn.ua

По итогам очередного заседания общественного совета при КГГА 1 февраля было принято решение направить от совета обращение в правоохранительные органы, а также к городским властям относительно иска российского гражданина Тамаза Сомхишвили к общине Киева, в рамках которого бывший менеджер российских энергетических компаний требует от городского бюджета уплаты примерно 4 млрд грн. Об этом общественный совет сообщил на своей Facebook-странице.

Члены совета отмечают, что к ним поступили обращения от ОО "Вибачте, що живі" и БФ "Нащадки Сагайдачного", которые следят за этим делом и "обеспокоены тем, что есть угроза потери почти 4 млрд грн из бюджета Киева или государственного бюджета во время полномасштабной войны". Речь идет об иске компании "Киев Терминал", за которой стоит гражданин России и экс-руководитель российских энергетических компаний Сомхишвили. Инициаторы обращения в общественный совет подозревают, что действия Сомхишвили могут поддерживать отдельные должностные лица Киевской городской государственной администрации.

"Понимая важность [этого вопроса], общественный совет будет держать этот вопрос на своем контроле и направил соответствующие обращения в правоохранительные органы и городские власти", – говорится в сообщении.

19 января 2024 года председатель общественного совета при КГГА Геннадий Кривошея заявил на своей странице в Facebook, что вопросы будут рассматривать на ближайшем заседании совета. Он напомнил, что Сомхишвили выиграл инвестиционный конкурс на реконструкцию Харьковской площади в столице еще при мэрстве Леонида Черновецкого. Также Кривошея подчеркнул, что в действиях Сомхишвили есть признаки нарушения законодательства и что работы на Харьковской площади, за которые предприниматель требует от города выплаты компенсации, так и не были начаты.

"Было сразу понятно, что никто никаких работ проводить не собирается, а компания Сомхишвили сразу же, не дожидаясь решения Киевсовета, начала судебную борьбу за то, чтобы получить контроль над указанным земельным участком. Правда, землю они так и не получили – вмешались правоохранители, а сам договор был расторгнут. На самом деле договор должны были с самого начала признать ничтожным, потому что во время его реализации были нарушены все возможные нормы", – отметил председатель общественного совета при КГГА.

Кривошея также предположил, что "не без помощи городских чиновников" были найдены юридические лазейки, которые позволили Сохмишвили начать судебную тяжбу из-за искусственно сформировавшихся "убытков" компании. По его мнению, Сомхишвили не удалась его схема только благодаря общественной огласке. Эту тему поднимали известный журналист Дмитрий Тузов, ОО "Вибачте, що живі" и БФ "Нащадки Сагайдачного"", которые обратились в общественный совет при КГГА. В ответ члены совета передали обращение в правоохранительные органы и городские власти.

Министерство юстиции со ссылкой на ГПСУ и Службу внешней разведки сообщало, что Сомхишвили является руководителем ряда энергетических компаний РФ и пересекал украинскую границу, используя восемь российских паспортов. В мае 2023 года Государственная миграционная служба лишила бизнесмена вида на жительство в Украине.