$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кличко: 10% бюджета Киева перечисляется в качестве помощи силам безопасности и обороны

Кличко: 10% бюджета Киева перечисляется в качестве помощи силам безопасности и обороны Виталий Кличко: Киев привлек и передал защитникам 169 авто, 2400 бронежилетов, 2000 аптечек, БПЛА, медоборудование, медикаменты, продукты питания, Starlink
Фото: kyiv.klichko.org

В 2023 году Киев направил в поддержку защитников 7 млрд грн, то есть 10% бюджета столицы. Это без учета привлеченной помощи от благотворителей и партнеров. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в авторской статье на Oboz.ua.

"При всех сложностях столица с начала полномасштабной войны постоянно увеличивала помощь Вооруженным силам Украины. По разным программам и источникам столичного бюджета городские власти, Киевсовет нашел в этом году на помощь силам безопасности и обороны почти 7 млрд грн. То есть 10% сметы, больше всего всех городов Украины", – сообщил Кличко.

Мэр столицы отметил, что практически на каждом заседании Киевсовета из этих средств выделялась финансовая помощь по обращениям военных подразделений.

"На прошлом заседании, 14 декабря, приняли изменения в бюджет в этом году и выделили еще почти 600 млн в поддержку подразделений ВСУ. К тому же в декабре передали защитникам 500 млн грн. А из резервного фонда направили еще 300 млн грн, которые пошли киевским военным частям. Ранее Киеврада дополнительно выделила почти 1,5 млрд грн на ВСУ, Нацгвардии Украины и финансирование городской целевой программы "Защитник Киева", – привел примеры Кличко.

Также, по его словам, как и в прошлом году, Киев продолжает выплачивать материальную помощь бойцам киевских ДФТГ, выполняющим боевые распоряжения, на что предусмотрено 100 млн грн, 4 млн грн столица передала на медицинское оборудование для военного госпиталя Минобороны, 100 млн грн – на возведение фортификационных сооружений.

Из бюджета Киева финансируют и социальные нужды защитников.    

"Кроме почти 7 млрд средств, которые мы в этом году направили военным подразделениям, столица выплачивает материальную помощь киевлянам-защитникам и их семьям – 800 млн грн в этом году. Более 500 млн грн выделили на приобретение квартир для защитников и их семей. Также напомню, что столица приняла решение и будет выплачивать 30 тыс. грн киевлянам, мобилизованным после 1 декабря этого года. Такая выплата является одноразовой и направлена на дополнительное материальное обеспечение новобранцев", – подчеркнул Кличко.

Мэр также рассказал о дополнительных средствах от благотворителей и партнеров, которые городские власти привлекают для помощи военным.

"Киев привлек и передал защитникам 169 авто, 2400 бронежилетов, 2000 аптечек, БПЛА, медоборудования, медикаменты, продукты питания, Starlink и другие средства связи. И продолжает это делать. На всех встречах с международными партнерами я обращаюсь и договариваюсь о помощи для защитников. Вскоре Киев должен получить и сразу передаст на фронт более 100 самых современных дронов, о которых я договорился с руководством немецкой компании Quantum-Systems", – сообщил Кличко.

Материалы по теме