$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Число пострадавших от ракетного удара по Киеву превысило 50 человек – Кличко

Число пострадавших от ракетного удара по Киеву превысило 50 человек – Кличко В Киеве зафиксировано около десятка случаев падения обломков ракет в результате воздушного боя, пострадали 53 человека
Фото: ДСНС України / Telegram

В результате падения обломков российских ракет в Киеве число пострадавших возросло до 53 человек, сообщил утром 13 декабря в Telegram мэр Киева Виталий Кличко. 

"В результате ночной атаки врага пострадали 53 человека. 20 из них, в том числе двоих детей, госпитализировали. 33 пострадавших получили помощь на месте, в том числе и шестеро детей", – написал Кличко. 

До этого Киевская городская военная администрация в Telegram заявляла о 51 пострадавшем, из которых шестеро – дети. Самому старшему пострадавшему – 80 лет, самому младшему – пять.

В КГВА уточнили, что в результате работы ПВО по сбитию вражеских воздушных целей в Киеве в целом зафиксировано около десятка случаев падения обломков в Деснянском, Днепровском, Голосеевском и Дарницком районах столицы. 

Силы ПВО Украины ночью 13 декабря сбили 10 из 10 баллистических ракет, летевших на Киев. Во время предыдущей атаки 11 декабря было уничтожено восемь из восьми баллистических ракет оккупантов. До 11 декабря страна-агрессор РФ не запускала ракеты по Киеву в течение 79 дней. 

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. ВС ВСУ подтвердили, что россияне выпустили рекордное количество дронов Shahed, силы обороны сбили 74 из 75 вражеских беспилотников