СБУ обезвредила в Киеве ячейку ИГИЛ, в которую входили пять граждан РФ


Служба безопасности Украины в ходе спецоперации в Киеве прекратила деятельность центра международной террористической организации "Исламское государство". Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба СБУ.
Установлено, что руководителем группировки был один из лидеров ИГИЛ, которого СБУ задержала и экстрадировала в Грузию в мае 2020 года.
По предварительным данным, в состав ячейки входили 12 человек. Пятеро из них – граждане РФ, находящиеся в розыске за преступления в разных странах мира.
"Кроме того, злоумышленники причастны к финансированию террористической деятельности боевиков "Исламского государства" на территории Ближнего Востока. Сотрудники СБУ задокументировали факты их переписки с лицами, которые находятся в Сирии и участвуют в боевых действиях", – говорится в сообщении.
Как отметили в СБУ, чтобы скрыть незаконное пребывание в столице Украины, члены группировки рассредоточились по отдельным адресам в разных районах города.
В ходе 11 обысков по местам их нахождения правоохранители изъяли оружие и патроны к нему, поддельные документы и средства связи.
Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар