$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковская прокуратура передала в суд дело об изнасиловании студентки из Туркменистана

Харьковская прокуратура передала в суд дело об изнасиловании студентки из Туркменистана Прокуратура завершила расследование гибели Алтынай Сейитмедовой
Фото: ARIZONA / "ВКонтакте"
Обвиняемые – трое соотечественников погибшей Алтынай Сейитмедовой.

Прокуратура Дзержинского района Харькова направила в суд обвинительный акт по делу об изнасиловании 21-летней студентки одного из вузов города, которая после издевательств покончила жизнь самоубийством, сообщил отдел связей с общественностью прокуратуры Харьковской области.

Прокурор района Сергей Прилуцкий проинформировал, что все подозреваемые, как и жертва, – граждане Туркменистана, студенты харьковских вузов.

"26-летнему подозреваемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, повлекшее особо тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Еще два 25-летних студента обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 152 (изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия)", – сказано в сообщении пресс-службы.

В ходе расследования проведено около 30 экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, посмертная судебно-психологическая, судебно-иммунологическая.

Подозреваемые находятся под стражей. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

21-летняя студентка из Туркменистана Алтынай Сейитмедова 21 июня 2015 года выбросилась из окна пятого этажа общежития Украинской инженерно-педагогической академии в Харькове. Как установило следствие, девушка покончила с собой из-за происшедшего накануне группового изнасилования.

Девушка получила диплом и отметила это событие с друзьями в клубе. По словам очевидцев, в общежитие она вернулась в состоянии алкогольного опьянения, чем воспользовались трое ее земляков-студентов. Наутро девушке рассказали о случившемся, она написала предсмертную записку и выпрыгнула из окна.