$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД Украины: Непал разрешил посадку украинского самолета Ил-76

МИД Украины: Непал разрешил посадку украинского самолета Ил-76 МИД Украины: Ил-76 по дороге из Непала в Украину дозаправится в Дели
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Вылет самолета Ил-76 Минобороны Украины из Непала был запланирован в 15.00 по местному времени, сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сибига.

Власти Непала дали разрешение на посадку самолета Ил-76 Минобороны Украины, который должен эвакуировать украинцев из этой страны. Об этом заявил руководитель Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сибига, сообщает "Украинская правда".

По словам Сибиги, Непал расценил чартерный рейс как коммерческий самолет, поэтому дал разрешение на посадку Ил-76 Минобороны.

Вылет был запланирован в 15.00 по местному времени.

По дороге из Непала в Украину самолет совершит техническую посадку в Дели для дозаправки, а также в Баку – для отдыха пилотов.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находятся более 200 украинцев. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, но из-за поломки он до сих пор не может вылететь в Катманду. На Ил-76 в Индию прилетели сотрудники ГСЧС, и.о. главы службы Зорян Шкиряк и пул журналистов.

Вечером 4 мая Шкиряк заявил, что за украинцами в Непал прилетит чартерный самолет. Одновременно с этим в Минобороны сообщили, что в Катманду из Дели готов вылететь отремонтированный Ил-76.