$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат пострадавшего Химикуса требует допросить Пашинского, который "наслаждается отдыхом в Альпах"

Адвокат пострадавшего Химикуса требует допросить Пашинского, который "наслаждается отдыхом в Альпах" Адвокат о Химикусе: Он, лежа в постели и иногда морщась от боли, четко отработал с нами 12 часов с небольшими перерывами
Скриншот: Вечерние Новости / YouTube

Потерпевший от выстрелов нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского Вячеслав Химикус принимал участие в следственных действиях, которые длились 12 часов, заявила его адвокат Марина Паринова.

Защита Вячеслава Химикуса, пострадавшего от выстрелов депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Сергея Пашинского, требует допросить нардепа. Об этом адвокат пострадавшего Марина Паринова написала в Facebook.

Она отметила, что Химикус принимал участие в следственных действиях, несмотря на состояние здоровья.

"Он, лежа в постели и иногда морщась от боли, четко отработал с нами 12 часов с небольшими перерывами. Выполнял все, что от него необходимо, не жаловался. В это же самое время, очень якобы потерпевший от нападения Пашинский, по сообщениям СМИ, наслаждается отдыхом в Альпах, возможно, даже катается на лыжах на своих двух ногах, снимая очень сильный стресс", – написала адвокат.

Паринова заявила, что защита требует допросить Пашинского.

"Считаем, что депутат должен быть безотлагательно допрошен, чего и потребуем официально завтра от прокуратуры", – написала она.

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. Оружие депутата, пистолет Glock 19, изъято. 

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

3 января Химикус и его жена Ольга дополнили свою версию тем, что у последней был пневматический пистолет, который она во время конфликта направляла на нардепа.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".